На последней сессии Ачинского горсовета депутаты практически без обсуждения приняли "Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального маневренного фонда", сообщает 21 декабря газета "Причулымский вестник".

Отметим, маневренный фонд - это жилье, которое муниципалитет предоставляет отдельным категориям граждан для временного проживания. На него могут претендовать жители муниципальных домов, поставленных на капремонт, или люди, утратившие жилье в результате чрезвычайных обстоятельств (пожар, наводнения и другие).

В настоящее время маневренный фонд Ачинска составляют две старые, полностью заселенные двухэтажки. Между тем, во внеочередных списках на получение жилья значатся 123 семьи погорельцев, которых некуда расселять.

По словам начальник отдела по учету и распределению жилья Галины Болотской, "ориентировочно в первом квартале 2006 года маневренный фонд пополнится еще одним домом. Переделанный под жилье детсад в Малой Ивановке пойдет на нужды бездомных ачинцев".

"Маневренный фонд будет пополняться за счет высвобождаемых комнат в общежитиях, неблагоустроенных домов и реконструкции нежилых помещений, - отметила она. - Таким образом, за неимением лучшего в ход пойдут все пригодные для проживания квадратные метры".

Чтобы расселить все остро нуждающиеся в жилплощади семьи, требуется 70 комнат площадью не менее 14 квадратов. По прогнозам специалистов, с каждым годом количество нуждающихся в жилье будет только расти.

На середину мая 2001 года в очереди на получение жилья стояло 1414 ачинских семей (4660 человек). Более 10 тыс. человек проживали в ветхих одно- и двухэтажных жилых домах (муниципальных), построенных в период с 1903 по 1963 годы. Всего таких домов 567. В настоящее время общая площадь ветхого жилого фонда (муниципального) составляет 94405 кв. метров, физический износ зданий - 65 %. На конец декабря 2005 года в общей очереди на получение жилья стоит 1541 семья.