Сегодня в Мурманске на встрече в администрации области губернатор Юрий Евдокимов и госсекретарь - заместитель министра обороны Норвегии Гуннар Хелое говорили о результатах и перспективах международной программы сотрудничества в военной области по вопросам окружающей среды в Арктике (АМЕС). Эта программа, реализуемая оборонными ведомствами России, Норвегии и США с 1996 года, уже позволила привлечь немалые финансовые средства и передовые технологии для вывода из эксплуатации атомных подводных лодок, накопления в береговых хранилищах отработанного ядерного топлива (ОЯТ), очистки акваторий мест отстоя этих лодок от различных видов загрязнений. В частности, решена одна из самых важных задач, связанных с хранением и транспортировкой ОЯТ, - создан прототип транспортного контейнера, серийное производство которого позволит решить проблему обеспечения экологической безопасности при выполнении этих работ.

На встрече с госсекретарем Министерства обороны Норвегии Юрий Евдокимов обратил внимание норвежской стороны на необходимость уже в этом году успешно завершить работы по строительству на ФГУП "Атомфлот" накопительной площадки, необходимой для работы единой транспортно-технологической схемы обращения с ОЯТ при утилизации как АПЛ, так и кораблей гражданского атомного флота. После ввода площадки в эксплуатацию будет значительно ускорен процесс вывоза ОЯТ из региона.

Другим успешным результатом сотрудничества в рамках программы АМЕС можно считать создание мобильной установки по предварительной обработке и упаковке твердых радиоактивных отходов (ТРО) производительностью 500 куб.м в год. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Мурманской области, в середине октября установка будет перемещена морским транспортом из Северодвинска в Полярный на ФГУП "10 судоремонтный завод". По мнению норвежцев, на базе этого прототипа могут быть созданы и введены в эксплуатацию еще несколько установок для работы в губе Андреевой и в целом решения проблем, связанных с обработкой ТРО в Мурманской области (сейчас на Кольском полуострове накоплено около 17 тысяч куб.м ТРО).

Юрий Евдокимов и Гуннар Хелое сошлись во мнении, что для дальнейшего успешного сотрудничества оборонных ведомств США, Норвегии и России по защите окружающей среды в Арктике необходимо заключение нового межправительственного соглашения, развивающего уже накопленный международный опыт. Госсекретарь Министерства обороны Норвегии также заявил о том, что программа АМЕС может стать одним из действенных инструментов для работы совета "НАТО-Россия". И Юрий Евдокимов, и Гуннар Хелое выразили удовлетворение намерением Великобритании подключиться к программе АМЕС.