Уже выполнено 2/3 от всего объема строительных работ вокруг патриаршего собора Воскресения Христова Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ). В частности, сведены стены, установлены пять куполов и освящены их кресты. Также уже установлено на место крест центрального купола, сооружено цокольный этаж будущей патриаршей резиденции со всеми необходимыми коммуникациями. В данное время проводятся работы из монтирования металлического каркасу центрального свода храма.

Как сообщил сегодня, 21 декабря, во время пресс-конференции во Львове верховный архиепископ Киево-Галицкий кардинал Любомир Гузар, в день святого Николая в Киеве была объявлена последняя фаза сбора средств на строительство патриаршего собора Воскресения Христового. Все собранные средства - это лишь добровольные пожертвования людей. УГКЦ сознательно не принимает пожертвований от государственных структур или партий, чтобы сберечь церковь свободной от обязательств, что в критические моменты могло бы сделать ее неверной призванию, сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

"Мы разослали ко всем владыкам практические указания, как лучше проводить сбор, - отметил глава УГКЦ. - Собственно, это не только сбор денег, а действия на Божью славу. Поэтому сбор пожертвований сопровождается молитвами. Мы призываем всех к молитве, чтобы этот храм послужил видимым символом единства УГКЦ".