Бюджет Воронежа на 2006 год принят в первом чтении на заседании городской Думы 21 декабря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе городской Думы, депутаты утвердили бюджет в следующих параметрах: расходная часть - 5 миллиардов 928 миллионов 805 тысяч рублей, доходная часть - 5 миллиардов 571 миллион 342 тысячи рублей. Дефицит бюджета - 357 миллионов рублей. Как отметил в своем докладе председатель планово-бюджетной комиссии Александр Провоторов, областная Дума отклонила предложения города по изменению нормативов отчислений, за исключением транспортного налога. В бюджет города будут зачислены 103 миллиона рублей, которые предполагается потратить на ремонт дорог.

Так же на заседании 21 декабря городская Дума утвердила новую годовую ставку базовой арендной платы за нежилые помещения. С 1 июня 2006 года она составит 1100 рублей за 1 квадратный метр, вместо нынешних 900 рублей.

Кроме того, заместитель председателя Думы Владимир Ходырев проинформировал депутатов и приглашенных чиновников о работе возглавляемой им комиссии по рассмотрению ситуации в МУП "Воронежтеплосеть". Как сказал Владимир Федорович, необходимо провести серьезную проверку всей финансово-хозяйственной деятельности этого муниципального предприятия, и заодно проверить деятельность арендатора - фирмы "Новогор".