В предъюбилейный для города на Неве год широка география стран-участниц фестиваля экологических фильмов. Италия, Япония, Бразилия, Испания, США прислали свои работы на суд взыскательного международного жюри. Впервые участниками кинопоказа стали экологические фильмы из Венгрии, Австрии и Швейцарии.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Елена Малышева, в нынешнем фестивале принимают участие 17 стран. Около 50 фильмов будут бороться за главный приз "Зеленого взгляда" - Гран-при-2002. Кинематографисты из Германии, Франции, Эстонии, Италии, Беларуси и России примут участие в дискуссиях во время фестиваля.

"Зеленый взгляд" является членом международной сети экологических фестивалей ЭКОМУВ, с успехом представленной на встрече в августе этого года в Йоханнесбурге. Полученный в 2001 году Диплом Фонда Принцев и Европейского Агентства по окружающей среде подтверждает признание заслуг "Зеленого взгляда" в распространении экологических знаний и приоритета Северной столицы в области пропаганды экологического кино и формирования экологической культуры.

Напомним, что Северная столица первой в России стала местом проведения экологического фестиваля. Его организаторы отмечают, что "Зеленый взгляд" - событие массовое и популярное, особенно у юных петербуржцев. Состав аудитории - студенты, школьники, преподаватели, дети и их родители. Любой горожанин независимо от его политических взглядов, возраста, профессии может побывать на кинопоказе. Все сеансы бесплатны. Итоги фестиваля будут подведены 29 сентября.