Депутаты Архангельского горсовета приняли бюджет города во втором чтении. Мэр Архангельска Александр Донской при этом не присутствовал, также как и не присутствовал губернатор Архангельской области при принятии бюджета области в третьем чтении.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, доходная часть бюджета увеличилась на 450518 тыс. рублей. Расходная часть увеличилась на эту же сумму, кроме того, депутаты увеличили дефицит бюджета на 70 млн. рублей. Доходы бюджета были увеличены за счет субсидий областного бюджета - 450 млн. рублей были выделены Архангельску "на работу областного центра", а 518 тыс. рублей - на организацию детского отдыха. Стоит отметить, что из 450 млн. рублей 227 млн. рублей поедет на строительство дорог и мостов. Оснобенностями утверждения бюджета 2006 года стало то, что депутаты уменьшили финансирование департамента иформации 4,5 млн. рублей, а статью "общегосударственные расходы" - на 7,5 млн. рублей.

Самые активные дебаты возникли при обсуждении поправок к бюджету. В общей сложности на это было потрачено около двух часов. Тем не менее депутаты выделили 29,9 млн. рублей на создание резервного фонда для распределения по округам, 5,7 млн. рублей на содержание контрольонго органа горсовета, 3 млн. рублей на ремонт зада для проведения заседаний горсовета, 1,3 млн. рублей на укрепление технической базы УВД4,9 млн. рублей на капитальный ремонт зданий учреждений образования и здравоохранения и утвердили другие расходы.