МИД Грузии призывает миссию ООН по наблюдению в Грузии отреагировать на факты нападений и обстрелов в зоне грузино-абхазского, а также "активизировать свою деятельность и принять соответствующие меры с целью изучения последних событий в Гальском районе Абхазии". Об этом, как передает кореспондент ИА REGNUM, говорится в распространенном 21 декабря заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

Согласно сообщению, "в ночь на 21 декабря с расположенного в селе Отобаиа Гальского района Абхазии незаконного поста т.н. абхазской милиции, находящегося поблизости от 208 поста российских миротворцев, был обстрелян из автоматического оружия и пулеметов 214 пост главного управления по особым поручениям МВД Грузии, расположенный на противоположном берегу реки Ингури, в селе Орсантиа Зугдидского района Грузии".

"Обстрел продолжался около 20 минут, с грузинской стороны жертв и разрушений нет", - отмечает МИД Грузии, по данным которого, "за последние две недели это уже третий по счету случай, когда так называемая абхазская милиция открывает огонь в направлении подразделений МВД Грузии, расположенных в зоне безопасности, причем стрельба ведется с тех мест, где находятся посты российских миротворческих сил". Как подчеркивает МИД Грузии, "со стороны российских миротворцев на данные факты не следует никакого реагирования, более того, в ряде случаев они явно способствуют незаконным действиям сепаратистов".