Владимир Путин предложил Чечне дополнительную помощь федерального центра в связи с массовым заболеванием детей в республике. Путин предложил обсудить "все, что связано с детьми". "Если руководство республики считает, что нужна дополнительная помощь со стороны Москвы по поводу того, что происходит с заболеваниями, пока до конца невыясненными обстоятельствами, связанными с болезнью детей, мы сделаем все, что он нас зависит, дополнительный персонал пришлем, вывезем в другие города России", - сказал президент России на совещании с руководством Чечни. "Нужно быстрее понять причины того, что там происходит", - подчеркнул он.

Президент Чечни поблагодарил президента России за предложение оказать дополнительную помощь республике в связи с заболеваниями детей. "Спасибо за помощь, не сомневаюсь, что она будет оказана", - заявил Алханов.

По последним данным, как уже сообщало ИА REGNUM, в Шелковском районе Чечни заболели 63 человека, преимущественно дети. Врачи рассчитывают, что диагноз заболевшим детям может быть поставлен 22 декабря, когда будут готовы результаты анализов крови. Массовое заболевание детей зафиксировано с 16 декабря - отравление неясной этиологии с явлениями псевдоастмы и истерическим компонентом.