В конце января состоялась официальная встреча руководителя Департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Самарской области Александра Латкина с представителями французский компании "Лионез Дез О" ("Лионская вода"). В сфере городской инфраструктуры "Лионез Дез О" работает уже более 200 лет. Компания имеет международный опыт в развитии водоснабжения, энергетики, мусоропереработки.

В ходе встречи специалисты компании "Лионез Дез О" обсудили возможность сотрудничества с Администрацией Самарской области в сфере водоснабжения городов Самарской области с населением свыше 700 тысяч человек. Французы поддержали предложение руководителя областного Департамента по строительству Александра Латкина о создании совместной управляющей компании для работы с муниципалитетами, к примеру, Новокуйбышевска, Сызрани и другими малыми городами области.

Скорее всего, уже в феврале будет выбран потенциальный партнер с французской стороны, определены объемы взаимодействия в развитии систем водоснабжения области. Интерес к Самарской области со стороны французской фирмы не случаен. Представители компании отметили юридические, нормативные и экономические предпосылки к реализации на территории губернии реальных инвестиционных проектов.

Александр Латкин подчеркнул, что главы местного самоуправления и руководители муниципалитетов области сегодня с готовностью рассматривают варианты привлечения внебюджетных инвестиций и готовы на практике применять механизм внедрения делегированного управления объектами ЖКХ.

Новые формы управления, сокращение бюджетных средств на ЖКХ и перевод отрасли на самоокупаемость предусмотрены программой благоустройства сельских населенных пунктов, разработанной специалистами Департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Самарской области, сообщает управление координации информационной политики и взаимодействия со СМИ Самарской области.