На пресс-конференции 21 декабря президент Молдавии Владимир Воронин отметил, что совместное заявление глав России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко свидетельствует об эволюции их взглядов на приднестровское урегулирование.

"Оба президента однозначно заявляют, что приднестровская проблема может быть решена только на основе территориальной целостности и в рамках суверенитета Республики Молдова. Мы должны признать своевременность этой констатации, ведь сегодня идут различные спекуляции о возможности решения приднестровской проблемы по сценарию Косово", - сказал Воронин.

"Президенты России и Украины заявили о важности демократизации Приднестровья, о том, что именно в ней ключ к разрешению конфликта. Этим заявлением они признают необходимость проведения действительно свободных и демократических выборов под международным мандатом. Безусловная поддержка Путиным "плана Ющенко" свидетельствует о том, что позиция России не отличается от общей концепции украинского плана", - считает президент Молдавии.

"В заявлении Россия впервые однозначно поддержала идею замены нынешнего миротворческого контингента на международный под эгидой ОБСЕ", - отметил Владимир Воронин. Как считают Путин и Ющенко, такая замена возможна лишь после урегулирования конфликта, но "это серьезно противоречит нашему закону о статусе Приднестровья, согласно которому урегулирование возможно лишь после демилитаризации региона", подчеркнул президент Молдавии.

В то же время он выразил убеждение, что "активное участие России в украинском плане" позволит Молдавии "быстрее реализовать весь комплекс инициатив не только в области приднестровского урегулирования, но и в других сферах двусторонних молдавско-российских отношений", передает корреспондент ИА REGNUM.

Владимир Воронин также выразил мнение, что, при всех позитивных моментах заявления президентов Росси и Украины, уместнее было бы, чтобы оно было сделано не на двусторонней, а на многосторонней основе и представляло согласованную позицию всех участников процесса приднестровского урегулирования.