Депутат Верховной рады, экс-президент Украины Леонид Кравчук на брифинге 20 декабря прокомментировал свой законопроект о внеблоковом статусе Украины - один из трех, внесенных на рассмотрение украинского парламента. Корреспондент ИА REGNUM передает слова экс-президента:

"Я был одним из тех, кто внес предложение прописать внебоковый статус Украины и ее антиядерную политику в Декларации о государственном суверенитете. Этот вопрос обсуждался очень остро, на него отвели много времени, но в результате все почти единогласно проголосовали "за". Чем мы руководствовались? Украина, как молодое государство, находясь между Европой и великим соседом - Россией, будет всегда страдать от вмешательств в нашу политику. Абсолютно естественно, что Россия никогда не согласится с тем, что территория Украины может стать враждебной. Надо понять Россию. Европа тоже будет иметь желание использовать Украину в своих целях. Сейчас наша экономика и внутренняя политика сориентирована на страны СНГ и России, без этого нормально нельзя жить и работать. А внешняя политика нынешней власти сориентирована на Европу. Вот такие противоречия между внутренней и внешней политикой. Именно в этом - проблема.

У нас есть все правовые основания считать Украину нейтральной - Конституция, Акт, Декларация и референдум, они все вместе определили уже правовой статус Украины. Когда я изучал опыт Австрии, то задумался: как придать этому процессу тот механизм, который реально выведет Украину в нейтральный внеблоковый статус? Прежде всего - Рада должна принять соответствующий Закон. Потом мы должны подготовить документы для ООН. Тогда нас будут уважать. Мы определим внутренними документами, а международными - подтвердим. Первая ласточка уже есть: в Будапеште, когда мы избавлялись от ядерного статуса, ядерные страны взяли на себя обязательство защищать Украину, неприкосновенность ее границ, ее суверенитет. Это уже есть. Потому законопроект, поданный мной, абсолютно реальный, за него реально могут проголосовать и он базируется на правовых основах.

Мы должны понимать, что речь идет о радикальных изменениях и внутренней и внешней политики. Мы станем совсем другой страной. Мы не будем предметом торга, не будем стремиться в разные блоки."

Напомним, что Кравчук является автором одного из трех законопроектов о внеблоковом статусе Украины, которые были представлены в Верховную Раду 20 декабря. Суть всех трех законопроектов - в запрете на вхождение Украины в какие-либо военные блоки, включая НАТО. Как отмечают наблюдатели, внесение в Раду этих законопроектов означает переход к парламенту ключевой роли в выработке внешнеполитического курса Украины.