Жительница города Пятигорска Ставропольского края предстанет перед судом за организацию "заказного" убийства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры. 59-летняя местная жительница обвиняется в организации и приготовлении к убийству по найму (ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст, 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Как установило следствие, в мае 2005 года в милицию обратился житель этого города и рассказал, что женщина, с которой он познакомился несколько дней назад, предложила ему за 5 тысяч долларов США убить ее соседа. Сотрудники уголовного розыска получили достаточно данных для возбуждения в отношении женщины уголовного дела. Факты свидетельствовали, между "заказчицей" и ее соседом сложились крайне неприязненные отношения из-за возникшего имущественного спора о разделе домовладения, что привело обвиняемую к мысли организовать убийство своего соседа. Она обратилась к своей знакомой с просьбой порекомендовать человека, у которого можно приобрести пистолет. 23 мая она встретилась с рекомендованным человеком и после разговора о приобретении оружия предложила ему совершить и убийство.

Получив согласие нового знакомого, на следующий день женщина в районе Горячеводской площади в Пятигорске передала "исполнителю" 1 тысячу рублей для оплаты поездок, связанных с приготовлением к преступлению, а также указала домашний адрес соседа и места, где он часто бывает. В тот же день около 21 часа обвиняемая передала "исполнителю" 12 300 рублей и 100 долларов США для приобретения пистолета, а 1 июня еще 26 тысяч рублей в качестве задатка за убийство.

Однако "исполнитель" добровольно отказался от совершения убийства и сообщил о происшедшем в УВД Пятигорска. Следствие завершено. Сотрудники прокуратуры и отдела уголовного розыска УВД Пятигорска получили доказательства, изобличающие преступницу.

Обвинительное заключение утверждено в прокуратуре края, и уголовное дело направлено для рассмотрения в Ставропольский краевой суд.