По итогам 10 месяцев 2005 года в Томской области, несмотря на значительное уменьшение численности федеральных льготников по сравнению с 2004 годом, количество обеспеченных рецептов возросло на 33%. Отпущено лекарственных средств на 162 млн рублей, то есть в три раза больше, чем за аналогичный период 2004 года. Как 21 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, об этом заявил начальник Управления фармации Виктор Козлов, который добавил, что в области право на льготное лекарственное обеспечение имеют 138 тысяч человек, это 12% населения.

В связи с недопоставками лекарственных средств в мае-августе было снижено количество обслуженных рецептов, однако в настоящее время ситуация стабилизировалась. В сентябре-октябре отмечен значительный рост числа обслуженных рецептов.

По количеству отпущенных медикаментов в расчете на одного федерального льготника Томская область по итогам 10 месяцев заняла первое место по Сибирскому федеральному округу: на одного пациента отпущено в среднем лекарств на сумму 3 118 рублей (для сравнения: в Республике Алтай - 1 336 руб., в Новосибирской области - 2 293 руб.).

В 2005 году доля медикаментов, химико-фармацевтической продукции и продукции медицинского назначения в товарообороте розничной торговли составила 3,2%. Доля аптечных организаций муниципальных образований и ЛПУ на территории области составляет 37%, остальную часть фармацевтического рынка занимают аптеки негосударственной формы собственности.

Как отметил Виктор Козлов, социальные функции, а это, в первую очередь, льготный лекарственный отпуск, сдерживают темпы экономического развития муниципальных аптек, снижают их конкурентоспособность в сравнении с коммерческими. Решение проблемы видится в создании единой государственной аптечной сети: тенденция интеграции муниципальных аптечных организаций наблюдается во многих регионах России, единая государственная сеть аптек уже создана в Красноярском крае, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях. Однако, подчеркнул губернатор Виктор Кресс, Управлению фармации необходимо привести действительно веские аргументы в пользу объединения муниципальных аптек под эгидой областной власти.