По данным Центра медицины катастроф Минздрава Чеченской Республики, неизвестным веществом в Шелковском районе Чечни отравились уже 63 человека, в том числе 53 школьника. "В больницы из этого количества помещены 55 человек, среди которых 45 детей", - сообщил 21 декабря главный врач Центра медицины катастроф Минздрава Чечни Умар Ахъядов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Ахьядов не исключает вероятности, что "к вечеру после сбора данных из всех лечебных учреждений число заболевших станет еще больше". По его словам, прибывшие из Москвы специалисты Центра медицины катастроф "Защита" в течение всего дня заняты посещением школ, мест проживания заболевших детей, сбором анализов. Также в Шелковском районе работают сотрудники правоохранительных органов, которые расследуют несколько уголовных дел, возбужденных по фактам заболевания детей.

Массовое заболевание детей в Шелковском районе Чечни зафиксировано с 16 декабря - отравление неясной этиологии с явлениями псевдоастмы и истерическим компонентом. Кроме того, как считают врачи, симптомы свидетельствуют о том, что причиной отравления могут являться ядовитые вещества нервно-паралитического или психотропного действия. В четырех школах в станицах Старогладовская, Шелковская, Шелкозаводская и селе Коби до 25 декабря введен карантин.