С 11 по 15 сентября 2002 года в городе Нарьян - Мар Ненецкого автономного округа прошло Первенство России по национальным видам спорта Северного многоборья среди молодежи. В соревнованиях приняла участие сборная команда юношей Эвенкийского автономного округа.

В состав команды вошли представители Байкитского ДЮКФП Иванов Николай и Бурков Павел (тренер Комбагир Сергей), представитель Ванаварского физкультурно-оздоровительного комплекса Третьяков Алексей (тренер Анкудинов Евгений) и представитель Туринского ДЮКФП Гаюльский Захар (тренер Пермяков Александр).

С первого вида соревнований наши юноши включились в борьбу за медали. В тройном национальном прыжке третье место занял Николай Иванов с результатом 8 м. 91 см., а первое и второе место поделили спортсмены Ненецкого АО с результатами 9 м. 47 см. и 9 м. 38 см.

В метании маута (тынзея, чата) на хорей первое место завоевал Бурков Павел с результатом 6 попаданий - на соревнованиях он выполнил норматив кандидата в мастера спорта, второе и третье места заняли хозяева Первенства.

В третьем виде соревнований - бег с палкой на 3 км., - эвенкийцам также удалось занять одно из призовых мест. Гаюльский Захар вышел на второе место с результатом 10 мин. 10 сек. В метании топора на дальность эвенкийским спортсменам не удалось достичь таких успехов - первое и второе места достались представителям команды Ненецкого автономного округа (132 м. 95 см. и 126 м. 70 см. соответственно), третье - представитель республики Коми (124 м. 10см.), Также спортсмены из Ненецкого АО и республики Коми оказались лучше подготовленными в прыжках через нарты (первое место - представитель НАО с результатом 229 нарт, второе - представитель НАО с результатом 175 нарт, третье - представитель республики Коми с результатом 160 нарт).

В итоге команда Эвенкийского АО заняла третье место в командном первенстве, первое место выиграла команда Ненецкого АО, а второе место - команда республики Коми. Соревнования посетили многие высокие гости, в том числе губернатор НАО Владимир Бутов и мэр города Нарьян-Мар Юрий Родионовский. Также на соревнованиях присутствовали заместитель председателя Центрального Совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия" Николай Травьянский и заместитель председателя Федерации национальных видов спорта северного многоборья России Павел Явтысый. Они отметили, что соревнования такого уровня состоялись впервые за последние 7 лет, и что необходимо приложить все усилия для популяризации национальных видов спорта среди подрастающего поколения. Оценив высокий уровень подготовки юных спортсменов Эвенкии, было высказано предложение о проведении Первенства в 2003 году в Эвенкийском автономном округе.