На автомагистралях Магадана и перекрёстках улиц в областном центре появятся 200 светодиодных светофоров, которые установят специалисты МУП "Комбинат зелёного хозяйства" (КЗХ). В качестве эксперимента подобную технику уже смонтировали на стыке проспекта Ленина и улицы Пролетарской. Корреспонденту ИА REGNUM 21 декабря об этом сообщил заместитель директора МУП КЗХ Владимир Берлизов.

Новые светофоры в несколько раз превзошли своих предшественников не только качеством подаваемого сигнала, но и по техническим параметрам. Уже в январе регулировщики движения автотранспорта станут курировать объекты на улице Гагарина - Лукса.

"Новая светодиодная контролирующая техника будет работать под руководством компьютерной установки, которая в зависимости от времени суток, и качества дневного освещения изберёт правильный режим для работы в условиях Магадана, - рассказал Берлизов. - Кстати, в светофорах установлено множество специальных диодных частиц, которые позволят эксплуатировать приобретённых регулировщиков движения дольше. При перегорании одного диода изменится лишь яркость передачи цвета, но светофор из строя не выйдет, как если бы в нём перегорела лампочка".

Отметим, что после ликвидации строительного участка ГАИ в августе 2005 года, дорожная служба в областном центре создана на базе муниципального унитарного предприятия "Комбинат зелёного хозяйства".