Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли сегодня, 21 декабря, в целом законопроект Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга". Об этом с очередного заседания Законодательного собрания сообщает корреспондент ИА REGNUM. Согласно Генеральному плану предполагается, что до 2015 года жилищный фонд в городе увеличится на 70%, средняя обеспеченность жильем вырастет с 21 квадратного метра на человека до 28 квадратных метров. Кроме того, сократится площадь земель сельскохозяйственного назначения с 30 тыс. га до 16 тыс. га.

По словам петербургского депутата, руководителя парламентской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Михаила Амосова, этот, 20-й с петровских времен, Генеральный план - "самый лучший в правовом плане, он впервые принят в виде закона". Амосов отметил, что статус закона придает документу новый характер: теперь в суде могут стать предметами рассмотрения документы, которые будут противоречить Генплану.

Важнейшей поправкой ко второму чтению Генплана Амосов назвал поправку, регулирующую зону зеленых насаждений. "Мы добавили в план более 80 садов и скверов, - отметил он и добавил, что этим снято большинство претензий "Гринписа" Генплану. Кроме того, согласно Генплану обозначается территории новых потенциальных промышленных зон, что, по мнению Амосова, улучшит условия для прихода инвесторов. Еще одна поправка, которая, по мнению Амосова, является важной, - поправка, регулирующая процесс намыва территории для строительства "Балтийской жемчужины". "Для правительства города эта поправка открывает возможность регулировать процесс намыва, хотя не уверен, что правительство ею воспользуется", - сказал депутат.