После консультации с членами областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Региональная энергетическая комиссия Смоленской области приняла решение установить на 2006 год для населения тариф на электрическую энергию в размере 130 коп/кВтч, передает корреспондент. Для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами и электроотопительными установками, в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.12.1998 N1444 "Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением" принят тариф с понижающим коэффициентом 0,7.

Следует отметить, что установленные на 2006 год тарифы для населения Смоленской области остаются одними из самых низких в Центральном и Северо-Западном округах.

В настоящее время городское население Смоленской области оплачивает электрическую энергию по тарифу 110 коп/кВтч, что составляет только половину экономически обоснованного тарифа низкого напряжения. Разница в тарифах оплачивается другими потребителями Смоленской области, получающими электрическую энергию на более высоких уровнях напряжения, что, в конечном счете, приводит к неконтролируемому удорожанию продуктов, товаров и услуг для населения.