Вчера в Нижнем Новгороде на базе Нижегородской ярмарки стартовал третий заключительный зональный этап первого Всероссийского зонального конкурса "Тэфи-регион 2002". Открыл конкурс полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. "Тэфи-регион 2002" проводится в трех географических зонах "Восток" (проходил в Новосибирске с 10 по 12 сентября 2002 года), "Центр" (проходил в Екатеринбурге с 17 по 19 сентября) и "Запад", который начался 24 сентября, и будет проходить в течение трех дней до 26 сентября включительно. Победители будут объявлены 26 сентября в ходе торжественного закрытия конкурса в нижегородском театре юного зрителя.

Конкурс проходит по инициативе Академии российского телевидения, Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), организации "Медиасоюз" и "Интерньюс" при поддержке аппарата полпреда в ПФО и является следующим после конкурса региональных новостных программ "Новости - время местное" этапом развития регионального телевидения.

Всего в конкурсе принимают участие 209 региональных телекомпаний из 117 городов России, которые представили на суд жюри 668 работ общим хронометражем 150 часов. В зональном этапе конкурса "Запад" принимают участие 103 телекомпании и телестудии из 45 регионов страны, в том числе и каналы регионов Приволжского федерального округа. Нижегородскую область представляют телестанция "СЕТИ НН", Нижегородская Государственная областная телерадиостудия (ННТВ), Нижегородская объединенная ГТРК, ООО "ТРК "АРТ", Студия "НИНА", ТК "ТВ-А", ТК "Дзержинск", МУП "Борское информационное агентство", которые участвуют практически во всех номинациях.

Как заявила член Академии российского телевидения, генеральный директор АНО "Интерньюс", вице-президент НАТ Манана Асламазян, конкурс проводится по 10 номинациям: "Информационная программа", "Ведущий информационной программы", "Репортер", "Интервьюер", "Журналистское расследование", "Публицистическая программа", "Программа для детей", "Просветительская программа" и "Телевизионный дизайн".

В течение вчерашнего дня участники конкурса, разделившись на две группы, будут оценивать и детально изучать конкурсные информационные программы и программы публицистического направления. Завтра ожидается приезд жюри и корифеи российской тележурналистики, в частности, председателя жюри, председателя ВГТРК Олега Добродеева, лауреата премии "Тэфи", члена Академии российского телевидения Владимира Молчанова и члена Академии российского телевидения, президента "НАТ" Эдуарда Сагалаева.

По словам Манны Асламазян, сегодня участникам конкурса "предстоит пережить достаточно насыщенный работой день". Разделившись на три группы, конкурсанты продолжат знакомство с работами друг друга в номинациях "Репортаж", "Просветительская программа" и "Программа для детей". Ведущая программы "Ничего личного" Светлана Сорокина проведет мастер-класс по теме "Телеведущий. От новостей к авторской программе".

В третий день работы, 26 сентября, президент Академии российского телевидения, ведущий программы "Времена" Владимир Познер в рамках мастер-класса расскажет об особенностях работы телеведущего в жанре интервью и ток-шоу "Разговор со зрителем". В ТЮЗе пройдет церемония торжественного закрытия конкурса "Тэфи-регион 2002" и подведение итогов с награждением победителей бронзовыми скульптурами Орфея работы Эрнста Неизвестного.