Уполномоченный по правам человека в Новгородской области, бывший вице-губернатор Галина Матвеева сегодня, 21 декабря, приняла присягу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с присяги омбудсмена началось последнее в 2005 году заседание Новгородской областной Думы. Перед собравшимися Матвеева поклялась "быть беспристрастной и руководствоваться только законом и чувством совести", защищая права и свободы человека.

Председатель областной Думы Анатолий Бойцев вручил омбудсмену удостоверение под номером 001. Согласно закону об уполномоченном по правам человека, принятому Новгородской областной Думой в октябре 2005 года, после принятия присяги Матвеева приступила к исполнению своих обязанностей.

Напомним, Матвеева была избрана уполномоченным по правам человека в Новгородской области большинством голосов депутатов Новгородской областной Думы 22 ноября 2005 года.

Галина Матвеева родилась в 1952 году. В 1975 году окончила Ленинградский институт культуры. Работала в учреждениях культуры, начиная с инструктора и методиста до руководящих должностей. С 1985 по 2002 годы работала на должностях заведующего отделом культуры, заместителя председателя Новгородского горисполкома, заместителя главы администрации Великого Новгорода. С 2002 года - заместитель губернатора Новгородской области, руководитель департамента культуры, спорта, по делам молодежи, женщин и ветеранов. С декабря 2004 года в должности заместителя губернатора Матвеева курировала вопросы демографической политики, права человека и общественные организации, организовывала работу с женскими, правозащитными организациями и общественными объединениями, курировала деятельность комиссии по правам человека при губернаторе области, областной общественной палаты, уполномоченного по правам ребенка в области на общественных началах.