Специальный детский поезд №581 сообщение "Минеральные Воды - Ростов - Москва" отправится 22 декабря в Москву. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата полпредства в ЮФО, в составе делегации юга России - более 800 детей в возрасте от 9 до 14 лет. Посещение Кремлевской елки уже 5-ый год обеспечивают главы регионов, проезд - управление Северо-Кавказской железной дороги.

Из Ростова в Москву поезд отправится 23 декабря. Перед отправлением поезда в Москву на главном вокзале в Ростове-на-Дону будет устроено театрализованное представление с участием Деда Мороза и Снегурочки.

Заботу о поездке детей и сопровождающих их педагогов в столицу и обратно взяла на себя Дирекция пассажирских перевозок "Севкавэкспресс" Северо-Кавказской железной дороги. На вокзалах организованы штабы, обеспечивающие отправление и встречу детей. Здесь же будет транслироваться информация о прибытии и отправлении поездов со школьниками. За точным следованием поездов по графику будет осуществляться специальный диспетчерский контроль. Безопасность поезда будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов регионов и транспортной милиции.

Состав сформирован из 17 вагонов с минимальными сроками эксплуатации, среди которых вагон-ресторан для организации горячего питания в пути следования, а также места для администрации состава, сопровождающих врачей и работников милиции. По сложившейся традиции все вагоны специального детского поезда будут украшены гирляндами и новогодними игрушками.

27 декабря делегация Чеченской республики приглашена на открытие Рождественской елки России на Соборной площади в Кремле.