На состоявшемся 20 декабря заседании думы Надымского района (Ямало-Ненецкий автономный округ) депутатами было рассмотрено несколько вопросов, но основным стало утверждение главного финансового документа муниципального образования. Бюджет Надымского района на 2006 год утвержден по доходам в сумме 3 млрд 907 млн 736 тыс руб., по расходам в сумме 4 млрд 121 млн 213 тыс рублей. Дефицит местного бюджета на 2006 год утвержден в сумме 213 млн 477 тыс рублей.

В функциональной структуре расходов бюджета на 2006 год сумма расходов на образование по сравнению с текущим годом увеличилась на 62%, на здравоохранение - на 33%.

По-прежнему одной из основных статей расходов остается социальная политика. На 2006 год в бюджете района предусмотрены компенсационные выплаты работникам бюджетных учреждений, неработающим пенсионерам, инвалидам и лицам, ведущим кочевой образ жизни, занятым в традиционных отраслях хозяйственной деятельности.

Депутаты также утвердили положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании. Этот документ содержит основные этапы бюджетного процесса в Надымском районе, особенности применения бюджетной классификации Российской Федерации в муниципальном образовании, а также порядок составления, рассмотрения и утверждения проекта бюджета.

Одним из вопросов повестки заседания был вопрос об использовании официального символа - герба муниципального образования Надымский район. Решением районной думы органам местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований, которые входят в состав района, разрешено использовать изображение герба Надымского района на печатях, штампах, служебных бланках. Кроме того, депутатами было принято решение о наделении райдумы правами юридического лица.

Депутаты также приняли к сведению информацию о прогнозе социально-экономического развития муниципального образования Надымский район на 2006-2008 годы.