За период с 2001 по 2005 годы объем инвестиций ОАО "ЛУКойл" в Пермскую область составил около 42 млрд рублей, в том числе 7,2 млрд рублей в 2005 году. Об этом, подводя итоги пятилетнего сотрудничества ОАО "ЛУКойл" и администрации Пермской области, заявил президент нефтяной компании Вагит Алекперов на встрече с губернатором региона Олегом Чиркуновым, которая состоялась 20 декабря в Перми, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Все пункты нашего соглашения на 2001-2005 годы выполнены. Объем добычи нефти в регионе возрос на 12%, и объем нефтепереработки составил в среднем 11 млн тонн в год. Сегодня мы поставляем местную нефть во Францию, Голландию и другие страны западной Европы. ОАО "ЛУКойл", безусловно, продолжит сотрудничество с Пермским краем и на следующие пять лет", - заявил Алекперов.

В свою очередь губернатор отметил, что компания является добросовестным налогоплательщиком. За период с 2001 по 2005 годы "ЛУКойл" уплатил в бюджет региона более 26 млрд рублей налогов. "Деятельность "ЛУКойла" во многом влияет на финансовое благополучие региона. Мы с ними даже в самые тяжелые периоды находили общий язык. И уверен, что найдем его в любых условиях. Убежден, что наше будущее сотрудничество будет конструктивным", - сказал Чиркунов.

Добавим, что также 20 декабря ОАО "ЛУКойл" и администрация края подписали соглашение об экономическом и социальном сотрудничестве на 2006-2010 годы, по которому, в частности, в течение будущих пяти лет, компания инвестирует в Пермский край около 1,2-1,3 млрд долларов.