Комитет по законодательству Собрания депутатов Ненецкого автономного округа рекомендовали на сессии принять примерную программу законотворческой деятельности Собранияна 2006 год.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Собрания, администрация Ненецкого АО планирует внести на рассмотрение Собрания сразу несколько целевых программ, касающихся экономики округа. Среди них - программы развития связи в округе и поддержки ГУП "Ненецкая компания электросвязи"; "Энергоэффективная экономика"; "Модернизация транспортной системы НАО 2006-2010"; "Стабилизация и развитие сельского хозяйства и рыболовства 2006-2008".

На реализацию жилищной реформы в округе направлены законопроекты "О порядке и условиях предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда" и "О порядке закрепления, предоставления жилых помещений, субсидий на покупку жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей". Для улучшения охраны здоровья жителей округа планируется разработать и принять несколько новых целевых программ: "Сахарный диабет", "Профилактика и лечение артериальной гипертонии", "Комплексные меры по профилактике алкоголизма". Кроме того, в плане работы - внесение изменений в окружной закон "О лекарственном обеспечении". В области образования, молодежной политики, спорта предлагаются целевые программы "Молодежь НАО", "Патриотическое воспитание", "Развитие физкультуры и спорта в НАО 2007-2010", "Комплексная безопасность образовательного учреждения".

Члены постоянной комиссии по делам малочисленных народов Севера готовят сразу несколько законов, регулирующих жизнедеятельность коренного населения округа. Председатель комиссии Ольга Каменева представит на рассмотрение коллег законопроекты "О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов" и "Об общинах коренных малочисленных народов Севера в НАО". Депутат Иван Ледков готовит проекты "Об уполномоченных представителях коренных народов Севера при администрации НАО и органах местного самоуправления" и "О сохранении и развитии ненецкого языка". Кроме того, оба депутата планируют внести изменения в действующий окружной закон "Об оленеводстве".

Также на 2006 год депутаты запланировали рассмотрение законопроектов "О гербе Ненецкого автономного округа" (пока в НАО официально утвержден только флаг) и "Об уполномоченном по правам человека".