4 160 млн. рублей составит бюджет Череповца в 2006 году. По сравнению с бюджетом 2005 года он сократился на 86 млн. рублей.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Сергей Косарев, в структуре доходов наибольший объем занимает подоходный налог (1,5 млрд. рублей), а в структуре расходов наибольшие вес приходится на статью "Образование" - 31%, "Здравоохранение" - 24%, "Жилищно-коммунальное хозяйство" - 12%.

По словам мэра города Михаила Ставровского, в 2006 году бюджет Череповца будет недотационным. "Бюджет формировался по новым межбюджетным отношениям. По ним мы впервые получили 30% от подоходного налога, а не 46%, как в прошлом году, плюс нам передали еще 8% за счет средств областного бюджета. И хотя наш бюджет недотационный, но он принят с большим довеском субвенций из бюджета области. Эти субвенции направляются на выполнение государственных полномочий - зарплату учителям, организацию учебного процесса, выполнение программы здравоохранения, предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг", - отметил мэр.