В Тюмени состоялось третье заседание комиссии по разработке условий пользования недрами и подготовке Соглашения о разделе продукции по Уватской группе месторождений, председателем которой является заместитель министра энергетики РФ Валентин Шелепов.

Как рассказал губернатору Сергею Собянину заместитель министра энергетики РФ Валентин Шелепов во время встречи после заседания комиссии, в основном, работа идет очень хорошо. Есть некоторая разница в подходах, и Соглашение придется дополнить. "Пока мы идем по общим вопросам, заслушали технико-экономическое обоснование по проекту, и подбираемся к самому соглашению между государством и инвестором. Здесь есть несколько спорных вопросов. Как я уже говорил, создана рабочая группа, которая будет решать все эти спорные моменты".

Речь идет, в основном, об определении долей государства и инвестора. И о том, что будут делить - сырую нефть или продукты переработки. Пока комиссия склоняется к мнению, что будет осуществляться раздел сырой нефти. "Следующий шаг - детальная проработка технико-экономического обоснования - сказал Валентин Шелепов, - нужно принимать решение: как разрабатывать, на каких условиях, устанавливать сроки. Да и к самому тексту Соглашения о разделе продукции есть некоторые замечания. Но, я думаю, что комиссия до конца года закончит свою работу. Созданная при комиссии рабочая группа будет "шлифовать" варианты проекта СРП".

Напомним, что из числа специалистов администрации области еще в прошлом году была сформирована рабочая группа, которая провела большую подготовительную работу по технико-экономическому обоснованию СРП по Пихтовому, Северо-Демьянскому, Урненскому, Усть-Тегусскому, Тамаргинско-Северо-Болотному, Кальчинскому, Южно-Пихтовому и Иртышскому участкам недр. Рабочая группа разработала проекты текстов Соглашения о разделе продукции в базовом варианте, для обсуждения их на комиссии. Более того, в начале нынешнего года проведена независимая экспертиза ТЭО СРП "Сибирским научно-исследовательским институтом нефтяной промышленности". И вскоре вариант с нынешними замечаниями комиссии буде представлен в Москву.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе губернатора Тюменской области, - губернатор Сергей Собянин остался доволен работой комиссии и отметил, что следующий шаг - это экспертиза проекта на всех уровнях и направление его в Правительство РФ.

По проекту, до 70% нефтедобывающего оборудования, используемого на промыслах Увата, будет российского производства. Но заместитель министра энергетики РФ Валентин Шелепов, побывав на выставке "Нефть и газ-2002. Конверсия и машиностроение для ТЭК" в Тюмени, почти уверен, что "...до 100% это будет наше оборудование; потенциал в Тюмени высочайший".

Вот как прокомментировал подготовку Соглашения о разделе продукции по Уватской группе месторождений председатель Совета Союза нефтегазопромышленников Юрий Шафраник. Он считает, что подписание соглашения о разделе продукции - это единственный выход: "Я доволен, что мы к этому подошли. Я считаю, и приложил свои усилия еще с 1994 года, что Уват стал нефтяным районом юга Тюмени. На 8 миллионов он может выйти - это мечта, - но только через СРП. Все зависит от энергии и пробивной силы администрации, губернатора и Думы".

Следующие заседания будут проходить в Москве, где комиссия будет дорабатывать и согласовывать предложенный тюменской стороной проект СРП.