Администрация области намерена обратиться в прокуратуру с просьбой проанализировать ситуацию на строительном рынке региона. Об этом 20 декабря на заседании комиссии по преодолению административных барьеров в малом бизнесе заявил первый заместитель главы администрации области Роман Балашов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, на заседании отмечалось, что сегодня одной из главных проблем развития строительного бизнеса в области являются большие временные затраты на получение согласования на отвод земельного участка. Как отметил начальник областной инспекции государственного архитектурного надзора Валерий Нилов, при сроке в 30 дней предприниматели фактически затрачивают до восьми месяцев.

Много дополнительных сложностей внес в строительство и федеральный закон №131, который перенес все вопросы планировки и застройки на уровень поселений. В связи с этим, как отметил заместитель директора департамента строительства и архитектуры администрации области Дмитрий Яскорский, с первого января 2006 года должности всех 27 районных архитекторов должны быть сокращены. Выходом из ситуации Дмитрий Яскорский считает заключение договоров с муниципальными районами. Пока эта работа идет плохо.

Немало вопросов у предпринимателей вызывает и величина оплаты за получение согласований от различных надзорных организаций. В частности, "добро" от экологического надзора сейчас "тянет" на 18 тыс. рублей, хотя до 1 ноября этого года эта услуга составляла 300 рублей.

Как подчеркнул Роман Балашов, все эти вопросы будут рассмотрены в прокуратуре региона и на совете глав муниципальных образований области.