В Краснодаре прошел торжественный прием и награждение одаренных школьников премиями главы администрации Краснодарского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте образования и науки Краснодарского края, премии одаренным школьникам - выпускникам общеобразовательных учреждений края по итогам учебного года присуждаются уже третий раз в соответствии с постановлением главы администрации от 9 декабря 2002 года №1387 "Об учреждении премий администрации Краснодарского края одаренным школьникам" на основании положения о ежегодных премиях. В целях поддержки и поощрения наиболее одаренных учащихся учреждено 70 ежегодных премий для школьников, проявивших наиболее выдающиеся способности в олимпиадном движении, успехи в научно-исследовательской, художественно-творческой деятельности, спорте. Финансирование 70 премий производится из средств краевой целевой программы "Дети Кубани", подпрограммы "Одаренные дети" в сумме пять тысяч рублей одна премия.

Кандидатуры претендентов утверждаются ежегодно постановлением администрации края на основании решения специально создаваемой комиссии. Премии и дипломы администрации края, а также призы Департамента образования и науки вручаются в торжественной обстановке. Для вручения премий проводится торжественный прием одаренных школьников - лауреатов премии администрации Краснодарского края.

Всего за три года присуждено 210 премий. В соответствии с положением о награждении в 2005 году премии распределились по номинациям следующим образом: 28 премий - победителям и призерам международных и всероссийских олимпиад по различным учебным предметам, 28 - победителям и призерам первенства мира, Европы, России по различным видам спорта, Всемирной гимназиады, Всероссийской спартакиады учащихся и других международных и всероссийских соревнований, 7 - победителям и призерам международных и всероссийских научно-практических конференций, 7 - победителям и призерам международных и всероссийских творческих конкурсов.