На космодроме Байконур продолжаются интенсивные работы по подготовке очередных запусков, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Федерального космического агентства. 20 декабря с.г. на первой площадке космодрома, куда 19 декабря была вывезена ракета космического назначения "Союз-У", производства самарского ЦСКБ-Прогресс, с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-55" был резервный день. Большинство расчетов отдыхало.

На сегодня 21 декабря на стартовом комплексе запланированы так называемые "проливки", в ходе которых проверяется герметичность заправочных коммуникаций и отсутствие в них посторонних предметов и жидкостей. Также будет проводиться тренировка командно-измерительного комплекса и узлов связи, в ходе которой проверяется работа всех радиосредств и их взаимодействие. Будет проведена доукладка груза для Международной космической станции.

Запуск "Прогресса М-55" с площадки №1 космодрома к международной космической станции запланирован на 21 час 38 минут мск 21 декабря 2005 года.

На "левом" фланге космодрома вчера 20 декабря с.г. проведена общая сборка ракеты-носителя "Протон-К" с космической головной частью, состоящей из трех спутников серии "ГЛОНАСС". На 21 декабря запланирована перегрузка ракеты космического назначения на транспортный установочный агрегат (ТУА) и её подготовка к вывозу. Запуск ракеты космического назначения "Протон-К" с разгонным блоком ДМ-3 и тремя навигационными путниками серии "ГЛОНАСС" с площадки № 81 космодрома запланирован 08 часов 07 минут мск 25 декабря 2005 года.

20 декабря российские и иностранные специалисты, занимались подготовкой запуска экспериментального навигационного космического аппарата "Галилео": была завершена сборка космической головной части. На 21 декабря запланирована перегрузка КГЧ на транспортный агрегат (ТА) и во второй половине дня - её транспортировка на пл.31 для сборки с РКН. Запуск запланирован на 28 декабря с.г. с ПУ 6 площадки 31 в 8 часов 19 минут мск.