В Иркутской области зарегистрированы первые случаи, связанные с нарушением правил пользования ледовыми переправами. Так, вечером 16 декабря в Киренске автомобиль "КамАЗ", отъехав на 60 м от берега реки Лена, провалился под лед. Как выяснилось, крупногабаритная машина пересекала действующую ледовую переправу местного значения, грузоподъемность которой составляет лишь 5 тонн. Во время происшествия в салоне находился только водитель, которому удалось самостоятельно покинуть тонущий транспорт. Со дна реки "КамАЗ" подняли 17 декабря.

Утонули еще два автомобиля: на Братском водохранилище и Малом море озера Байкал в районе острова Ольхон. На этот раз причинами потопления стали попытки воспользоваться несанкционированными ледовыми переправами. Водителям и пассажирам машин удалось спастись, сообщило ИА Байкальская служба новостей.

Основные требования к ледовым переправам: толщина льда - не меньше 50 см для легковых автомобилей и 60 см - для грузовых, наличие дорожных знаков. Путь по льду должен быть обозначен вешками.