"Субсидии за победу".

("Красноярский рабочий", 20.12.05)

Красноярский край вошёл в число победителей конкурса на получение субсидий из фонда реформирования региональных и муниципальных финансов. В конкурсе, проведённом Минфином России, участвовали 17 регионов, но только восемь из них, включая Красноярский край, стали победителями и получили право на двухлетние субсидии из федерального бюджета. Оценивая заявки участников конкурса, Минфин учитывал, как регионы обслуживают свои долговые обязательства, развивают социальную инфраструктуру и реализуют социально значимые проекты. В 2006 году на реформирование региональных и муниципальных финансов Красноярский край получит из федерального бюджета 152,5 миллиона рублей, в 2007 году - 161,7 миллиона рублей.

"Северной земле - имя императора".

("Красноярский рабочий", 20.12.05)

Российская общественность просит вернуть имя императора Николая II архипелагу Северная Земля, сообщает ИА "Норильские новости". Эта просьба изложена в письме на имя председателя Думы Таймырского автономного округа Сергея Батурина. Шесть организаций, в их числе конгресс интеллигенции, Московский Патриархат и другие, просят рассмотреть в окружной Думе возможность возвращения имён императора Николая II и цесаревича Алексея двум географическим объектам, расположенным на территории округа, - архипелагу Северная Земля и острову Малый Таймыр. К обращению прилагаются копии писем в поддержку переименования от Министерства культуры и массовых коммуникаций, Министерства обороны РФ, Института российской истории РАН и Института естествознания и техники РАН.

"На Таймыре борются с микроспорией".

("Красноярский рабочий", 20.12.05)

С начала ноября по 15 декабря на Таймыре зарегистрировано 175 случаев заражения микроспорией, в 128 случаях диагноз подтверждён лабораторно, большинство заболевших - дети. Тяжёлых случаев не было и нет сейчас, утверждают специалисты округа. Лечение проходит успешно, и, возможно, первые большие группы больных, при условии сохранения такой тенденции, могут быть выписаны 25-29 декабря. На время новогодних праздников и каникул карантин для продолжающих лечение прерван не будет. Прироста заболевших не наблюдается. Известно, что администрацией Таймыра выделены финансовые средства в размере 1340 тысяч рублей для приобретения лекарственных препаратов нового поколения, позволяющих сократить сроки лечения с 79 суток до 25-35, а также дезинфекционных средств, мягкого инвентаря, расходных материалов. Все приобретённые средства для борьбы с микроспорией распределяются между медучреждениями Дудинки и посёлков округа.