В Благовещенске Амурской области 20 декабря состоялось первое заседание оргкомитета по восстановлению первого исторического здания областного центра - Никольского храма. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, инициативу горожан и Благовещенской епархии поддержал мэр Благовещенска Александр Мигуля.

Участниками заседания стали члены оргкомитета по восстановлению в Благовещенске Триумфальной Арки (ее сооружение окончено в ноябре 2005 г.). Один из них, архитектор Валерий Сикерин выполнил проект деревянного строения, для возведения которого, без учёта отделочных работ здания, установки колоколов, потребуется около трёх миллионов.

В целом же, по словам члена оргкомитета Анатолия Телюк, на реализацию проекта потребуется не менее пяти миллионов рублей. Как сообщил архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил, для восстановления храма будет организован сбор пожертвований. Часть средств, как ожидается, выделят предприниматели города.

До начала работ активистам предстоит решить земельный вопрос. Сейчас на территории, предназначенной для возведения храма, стоят жилые дома.