На территории Хабаровска имеется 113 единиц скважин, из них 57 - питьевых и 56 -технических. На случай объявления ЧС проработан вопрос с ГИБДД о привлечении инспекторов на период подвоза воды для регулирования дорожного движения в районе основных пунктов заправок воды. Об этом 20 декабря ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства края.

Для подвоза питьевой воды населению подготовлено 123 единицы спецтехники. Заправка пожарной техники спланирована из 315 искусственных и естественных водоисточников. Организована проверка состояния пожарных водоемов и путей подъезда к ним.

Необходимость отключения водоснабжения города определят анализы проб, взятых в районе Нижнеспасского. Пробы берутся у правого и левого берегов Амура, в средней части течения реки.

Как сообщили в МУПе "Водоканал", специалисты предприятия с 19 декабря проводят углевание водозабора. Эта мера позволит улучшить органолептические показатели воды, подаваемой населению Хабаровска, на 30%.

С вечера 20 декабря силами Дальневосточного военного округа китайской стороне оказывается помощь в сооружении временной дамбы на протоке Казакевичева, которая должна перекрыть поступления загрязненной воды в Амурскую протоку.

По сведениям ГО и ЧС и правительства Хабаровского края, изучается вопрос передислокации постов взятия проб в Нанайский и Амурский районы.

Бензольное пятно мимо Хабаровска будет проходить примерно 36 часов. По расчетам специалистов, передняя часть пятна подойдет к Хабаровску вечером 21 декабря. Наиболее загрязненная часть - через сутки.