В одном из районов Хабаровска 21 декабря было отключено водоснабжение. В системе водопровода устанавливают очищающие фильтры. Утром в этот же день, бензольное пятно достигнет черты Хабаровска.

В протоке Амура, по берегам которой расположены водозаборы, сейчас в авральном режиме достраивают защитную дамбу. По словам сотрудников МЧС, в реку будет сброшен железнодорожный вагон, наполненный грунтом. Китайская сторона подготовила к затоплению еще несколько грузовиков и микроавтобусов с камнем и песком, передает "Первый канал".

Окончательно перекрыть брешь специалисты обещают к утру 21 декабря. Временная дамба закроет доступ загрязненной воды к водозаборам южного округа Хабаровска. Пятно должно пройти по протоку Амура по направлению к той части города, где на очистных сооружениях уже готовы угольные фильтры. Сейчас зона загрязнения находится в 55 км выше по течению от Хабаровска.

Ученые говорят, что пятно неоднородно и растянулось на 190 км. Самой опасной его частью является середина. Пробы воды из Амура анализируют ежечасно в 10 лабораториях Хабаровска.

Сейчас для специалистов наступил самый ответственный момент - держать зону загрязнения под полным контролем во время подхода к краевому центру. Городские власти уже рекомендовали жителям Хабаровска ограничиться в пользовании питьевой водой из кранов.

Ночью край загрязнения должен достичь села Нижнее-Спасское в 70 км от Хабаровска. Именно по результатам выявленных здесь концентраций в зоне максимальных загрязнений будут приниматься решения - отключать или нет главный водозабор в русле Амура у Хабаровска. Пока у Нижне-Спасского фиксировались уровни нитробензола в пределах 0,25 - 0,35 допустимых концентраций вредных веществ.