Регламентом Общественной палаты, который создается в настоящее время, будет предусмотрено создание наряду с другими комиссиями и рабочими группами Комиссии по информационной политике, сообщила на пресс-конференции в Москве 20 декабря член Общественной палаты, вице-президент "Медиасоюза" Елена Зелинская. Медиасоюза". По ее словам, планируется, что в эту комиссию войдет она сама, а также члены ОП - представители медиа-сообщества: Николай Сванидзе, Эдуард Сагалаев, Валерий Фадеев и Виктор Гусев. Впрочем, посетовала глава "Медиасоюза", в рядах Общественной палаты в настоящее время мало журналистов, но, вероятно, их количество вырастет после 23 декабря, когда формирование этого органа завершится голосованием по принятию в члены Общественной палаты последней трети членов - 42 человек, представляющих неправительственные организации регионального уровня.

Цель Комиссии, по словам Елены Зелинской, "анализ и экспертиза всех законодательных инициатив, так или иначе касающихся медиасообщества", а также разрешение конфликтов в сфере массовой информации. В частности, после того, как ОП начнет свою работу, она намерена участвовать в разрешении конфликта между газетой "Ведомости" и компанией "РБК", сообщила Зелинская.

Она напомнила, что функции Общественной палаты по контролю за свободой слова в СМИ были усилены в результате принятия Госдумой поправок в закон "Об Общественной палате". "На самом деле эта функция уже была в законе "Об Общественной палате", и довольно странно, что она повторилась. Очевидно, президент и Дума имели в виду, что нужно еще более обратить на это внимание", - заметила Елена Зелинская.

"Мы немножко недоумеваем, потому что слово "контроль" очень жесткое, и любой контроль может осуществляться только при помощи специального механизма, но единственный механизм контроля, каким обладает Общественная палата, это механизм нашего личного влияния, и влияния нас, как нового органа", - сказала она.

В связи с этим глава "Медиасоюза" особо подчеркнула, что Общественная палата не будет заниматься цензурой. "Мы не сможем никого вызывать на ковер, мы не сможем сажать в тюрьмы и расстреливать. И не приведи Господь, что эти функции у кого-нибудь будут", - добавила она.