Администрация Ростовской области утвердила Постановление "О субсидировании за счет средств областного бюджета процентных ставок по привлеченным кредитам", которое вносит изменения в порядок предоставления бюджетной поддержки предприятиям и организациям РО. Об этом сообщила пресс-служба губернатора РО.

Постановление состоит из "Положения о порядке субсидирования процентных ставок по привлеченным кредитам (займам) на пополнение оборотных средств" и "Положения о порядке субсидирования процентных ставок по привлеченным кредитам на реализацию инвестиционных проектов".

Практика предоставления субсидированной процентной ставки осуществляется в Ростовской области второй год. Согласно новому положению, которое вступит в силу с 1 января 2003 года, изменится порядок и условия предоставления бюджетных субсидий.

Теперь 70, а не 20 %, как это было до сих пор, бюджетных субсидий будут использоваться на инвестиционные цели для капитальных вложений. Расширяется число потенциальных получателей кредита: до принятия нового положения, правом на бюджетную субсидию пользовались только сельхозпредприятия, теперь им смогут воспользоваться и предприятия промышленности.

Изменился характер получения кредита: раньше он был заявительный, теперь - конкурсный. Новым положением определены сроки предоставления субсидий на инвестиционные проекты: с 1 января 2003 до 1 июля 2006 года.

25% средств, предусмотренных в областном бюджете на субсидирование, направляются на поддержку малого предпринимательства.