Тонны черной икры обнаружили на днях в одной из подпольных контор московские милиционеры. Вся эта икра поставлялась на московские рынки и в магазины. Как сообщает газета "Волга", на поставщиков они вышли через сеть посредников, наладивших сбыт икры в столице. Больше месяца милиционеры раскручивали цепочку поставки икры в первопрестольную. В результате выяснилось, что икру поставляют в Москву напрямую из Астрахани в малотоннажных грузовиках "мерседес".

Одного из водителей взяли с поличным с четырьмя ящиками с расфасованной в заводские банки икрой, которую он продал за 4 тысячи долларов. А после того, как оперативники вскрыли фальшивую обшивку машины, то обнаружили в тайнике еще 24 таких же ящика весом более 200 кг. Кроме партий с синими этикетками, там были еще банки с новыми желтыми и красными крышками. В конечном итоге, сбыт шел не только через мелкорозничную сеть и рынки, но и через солидные магазины. Предполагалось, что за весь груз водитель получит не менее 25 тысяч долларов, а в магазинах он будет продан за 50 тысяч. Кроме того, за отдельную плату у того же водителя покупатели при желании могли приобрести специальные накладные, бланки и даже сертификаты соответствия икры требованиям ГОСТа. Все эти документы, как показала проверка, оказались поддельными.

Чтобы закрыть само производство, сыщики выехали в Астрахань. Цех, производивший засолку и фасовку осетрового деликатеса, как выяснилось, находился в частном доме 40-летнего местного жителя. Под руководством предпринимателя наемные рабочие ежедневно закатывали банки и деревянные кадушки с икрой. Когда оперативники нагрянули с обыском, в доме отыскалось около 3 тонн черного товара. Икру для дельца поставляла вся округа.

Но настоящий сюрприз ждал сыщиков в Москве. Оказалось, что икра опасна для здоровья. Эпидемиологи нашли в ней различные болезнетворные бактерии и кишечные палочки. Сейчас все преступники задержаны. Помимо незаконного предпринимательства им инкриминируется изготовление поддельных бумаг.