Прокуратура Нижегородского района Нижегородской области возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и по ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении двух учащихся Нижегородского индустриального техникума за нападение и избиение студента Нижегородской государственной академии, гражданина Туниса Заалуни Салаха Бен Амара. Как сообщили ИА REGNUM в Генпрокуратуре, молодые люди нанесли ему множественные удары, похитили сотовый телефон, но скрыться им не удалось, поскольку оба были сразу же задержаны.

В ходе допроса подозреваемых выяснилось, что, напав на Заалуни Салаха Бен Амара, подростки выкрикивали лозунги расистского содержания ("Бей чёрных! "Россия для русских!" и проч.). А дальнейшие следственные действия позволили установить принадлежность обоих к группировке скинхедов. В ходе обысков у них была изъята одежда с соответствующей символикой.

Нижегородский районный суд по ходатайству прокуратуры 20 декабря избрал в отношении обоих молодых людей меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Как сообщалось, у студента был похищен телефон и деньги в сумме 13 тыс рублей.