Анализ состояния дел на ВОАО "Химпром" выявил существенные искажения финансовой отчетности в четвертом квартале 2004 года и первом полугодии 2005 года. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Станислав Лосев на заседании Совета директоров ВОАО "Химпром" 20 декабря в Москве. Как напомнили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, Станислав Лосев вступил в должность 19 июля 2005 года.

По данным анализа, не учитывалась часть налоговых обязательств предприятия, необоснованно завышена выручка от реализации продукции за 1 полугодие 2005 года на 100 млн. рублей, искусственно занижен убыток на 54,1 млн. рублей.

Основной рост убытков предприятия за 2005 год пришелся на период исполнения обязанностей генерального директора представителя миноритариев Дмитрия Осипова, который руководил "Химпромом" с ноября 2004 года. Сумма убытков за этот период составила порядка 217 млн. рублей, из которых убыток IV квартала 2004 года составил 87 млн. рублей. А за первое полугодие 2005 года чистый убыток составил 130 млн. рублей.

В I квартале 2005 года объем произведенной товарной продукции составил 817 млн. рублей, в том числе, производство химических средств защиты растений - 149 млн. рублей. Во II квартале 2005 года производство товарной продукции снизилось по сравнению с I кварталом на 10,7% и составило 729 млн. рублей. В III квартале 2005 года выпуск товарной продукции составил 812 млн. рублей. Это соответствует уровню выпуска первого квартала и на 11% превышает уровень второго.

Бюджет предприятия на 2006 год предусматривает начало реновации основных фондов, изношенность которых около 80%. Так, предусмотрено вложить 200 млн. рублей в капитальный ремонт и 100 млн. рублей в замену и модернизацию оборудования.

Кроме того, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, 20 декабря заканчивается срок подачи кандидатов на выборы в совет директоров предприятия, которые состоятся на внеочередном собрании акционеров ВОАО "Химпром" 16 января 2006 года. Инициатива переизбрания совета директоров принадлежит самому крупному миноритарию, аккомулировавшему 35% акций в собственности компаний Linton Capital Limited и Rafford Investment Limited, подконтрольных экс-президенту СИБУРа Дмитрию Мазепину. По мнению миноритариев, нынешний совет директоров недостаточно эффективно ведет работу по развитию предприятия. Государство, владеющее 51% акций предприятия, отказалось менять четырех из семи своих представителей в совете директоров. Миноритарии предложили троих своих кандидатов, однако двое из них на данный момент уже входят в состав совета директоров "Химпром". В пресс-службе предприятия эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Таким образом, 16 января фактически из семи нынешних членов совета директоров заменен будет только один, который и в настоящее время представляет интересы миноритарного акционера ВОАО "Химпром".

Волгоградский ОАО "Химпром" является одним из крупнейших промышленных предприятий химической отрасли России. Основной объем производства составляет продукция промышленного назначения. На настоящий момент ВОАО "Химпром" занимает 12% российского рынка каустической соды, 35% российского рынка эмульсионного поливинилхлорида, 45% российского рынка трихлорэтилена, 68% российского рынка хлората натрия, 70% от мощности российских производителей метеленхлорида, 50% российского рынка хлороформа, 60% российского рынка карбида кальция, 25% российского рынка хлорпарафина. Предприятие является единственным в России производителем хлорной извести, а также хлорного железа, бензилового спирта и проч.