Советник президента Украины, член политсовета СПС Борис Немцов заявил журналистам в Нижнем Новгороде, что поддержит региональный блок СПС на выборах в областное Законодательное Собрание (ОЗС) "всеми возможными силами, как лично, так и политически". Как передает корреспондент ИА REGNUM, Немцов, тем не менее, уверен, что "партии для победы придется очень много работать".

По мнению Бориса Немцова, "у партии должна быть единая колонна, ей необходимо разработать 3-5 четких программных пункта для избирателей". Это могут быть такие направления как поддержка молодежи, поддержка предпринимателей, снижение бюрократического произвола и социальная программа в сфере здравоохранения. Кроме того, продолжил Немцов, партии нужны яркие лидеры "и в региональном отделении такие есть". В числе таких лидеров Немцов назвал депутата Госдумы Алексея Лихачева. Также партии необходимо дистанцироваться от власти, уверен Борис Немцов, "так как СПС не является партией власти, и не нужно, чтобы СПС путали с "Единой Россией".

Немцов затруднился прокомментировать уровень подготовки СПС к выборам в ОЗС, отметив только что "процесс пошел". Говоря о перспективе слияния партий СПС и "Яблоко", он напомнил, что в Москве это уже произошло. "Думаю, что в Нижегородской области этот вопрос к региональным выборам будет решен, тем более что на выборах в Гордуму уже получен первый опыт подобного слияния". Этот опыт, по мнению Немцова, показал, что "перспективы для объединения есть".

Как сообщалось, выборов в ОЗС назначены на 12 марта 2006 года. Утверждена новая схема одномандатных избирательных округов. Их число увеличено до 25. Таким образом, число депутатов областного парламента возрастет до 50, половина из которых будет избрана по одномандатным округам, другая половина - по партийным спискам.

В настоящее время в Нижегородской области насчитывается 45 избирательных округов для выборов депутатов ОЗС. При этом действующих депутатов - 41 человек.