На юге Москвы на Пролетарском проспекте в гаражном комплексе, где хранилась пиротехника, 20 декабря произошел сильный взрыв. В результате три человека погибли, еще двое в тяжелом состоянии эвакуированы вертолетом МЧС в одну из больниц.

На место взрыва были направлены четыре отряда спасателей. Один из пострадавших госпитализирован вертолетом МЧС, который сразу прибыл на место происшествия. В помещении, где произошел взрыв, находился подпольный цех по производству пиротехнических изделий. По предварительным данным, помещение комплекса загорелось в результате взрыва газового баллона. На месте происшествия работали 20 пожарных расчетов. Как уже сообщало ИА REGNUM, площадь пожара превысила 200 кв. метров.

На место происшествия выехал прокурор Москвы Анатолий Зуев. "В настоящее время ведется осмотр места происшествия. Следственно-оперативная группа проводит необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств и причин взрыва", - отметил представитель прокуратуры.

В связи с происшедшим прокуратурой Южного округа Москвы возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ, предусматривающим наказание за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Стоит отметить, что ЧП произошло в день, когда ГУВД Московской области проводит в преддверии новогодних праздников оперативно-профилактическую операцию "Пиротехника". Эта операция началась 20 декабря по всей России. В ходе рейдов подмосковными сотрудниками милиции были проведены проверки объектов, занимающихся реализацией пиротехнических изделий и расположенных на территории Подмосковья. В Красногорском районе изъято из реализации 2076 ед. пиротехнических изделий на сумму 345 620 рублей. В Ногинском районе в магазине "Игрушки" изъято из реализации 355 единиц пиротехнических изделий на сумму 17 065 рублей. В Коломне после проверки изъяли продукцию на сумму 10 548 рублей. В Раменском районе снято с реализации 215 пиротехнических единиц на сумму 29 587 рублей.