19 декабря в Киеве (Украина) состоялась пресс-конференция лидера Партии регионов Виктора Януковича. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Янукович, отвечая на вопросы журналистов о ситуации в газовой сфере и перспективах поставок газа в Украину по приемлемым для нашей страны ценам, так оценил ситуацию: "Нынешняя власть фактически отошла от концепции, разработанной ее предшественниками. Концепции постепенного, рассчитанного на длительную перспективу перехода на рыночные отношения и мировые рыночные цены в расчетах за поставляемый газ. Вся риторика властной команды, действия правительства Тимошенко, а затем и правительства Еханурова, привели к тому, что осенью жесточайший газовый кризис стал для Украины неизбежной реальностью. Практически с первых же шагов в переговорах с Россией и Туркменией в нынешнем году, первые лица страны передоверили их руководству "Нафтогаза", которое получило все полномочия говорить и принимать решения от имени правительства, от имени украинского народа. Мы считаем, что это недопустимо. Нас кто-то спросил, согласны ли мы с такой политикой или нет? Были ли общественные слушания по этому вопросу?

В итоге судьбоносные решения для страны принимали лица, даже не второго, а третьего, четвертого уровней. Так подписывались протоколы, где в одном из пунктов четко говорится, что дополнения к контракту о поставках газа на Украину, которое было подписано в июле 2004г. - "изменить и внести предложения по новым тарифам по транспортировке газа в сторону Европы".

Газовый вопрос имеет колоссальное экономическое значение для Украины, отметил Виктор Янукович. Но он имеет и громадное политическое значение. Ведь при таких подходах отношение к Украине не только Европейского Союза, но и других стран мирового сообщества, к ее политической зрелости в решении подобного рода кардинальных вопросов неминуемо изменится в негативную сторону.