Одним из основных мероприятий, направленных на развитие туризма в Ленинградской области в 2006 году, будет установка большого количества дорожных указателей для туристов в различных районах области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято сегодня, 20 декабря, на заседании межведомственного координационного совета областных властей по туризму. Поручения по организации работ по установке указателей даны ряду комитетов правительства Ленинградской области. Окончание работ запланировано на декабрь 2006 года.

Кроме того, областные власти намерены разрабатывать модельные бизнес-планы инвестиционных проектов в сфере туризма, которые будут предлагаться потенциальным инвесторам. При этом присутствующие на заседания специалисты областного комитета экономического развития выразили сомнение в необходимости подготовки таких бизнес-планов, заявив, что бизнесмены, как правило, заказывают необходимые им работы "без всяких бизнес-планов". "Они лучше нас знают, как вкладывать деньги", - заявил представитель комитета.

Также областные власти намерены провести инвентаризацию объектов инфраструктуры туристической отрасли, после завершения которой будут подготовлены предложения по дальнейшему использованию этих объектов. Возможно, часть из них будут перепрофилированы. Работы проводит областной комитет по управлению государственным имуществом, их окончание планируется на ноябрь 2006 года. Также до конца 2006 года планируется разработать систему контроля за качеством услуг в "придорожных объектах мелкорозничной торговли", то есть в кафе и автозаправках.