В Верховную раду Украины поступили сразу три законопроекта, суть которых сводится к реализации нейтрального, внеблокового статуса Украины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 декабря, на брифинге сообщил глава Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, представитель фракции коммунистов Георгий Крючков.

Первым авторами данных законопроектов стали представитель фракции коммунистов Юрий Соломатин, член фракции "Регионы Украины" Владимир Зубанов и представитель фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук. Как отметил Георгий Крючков, сегодня эти политики впервые встретились, чтобы объединить свои усилия, поскольку данная тема очень серьезная и все три законопроекта имеют одинаковые подходы и направленность. "Комитет наш рассматривал этот вопрос и принял следующее решение. Поскольку это политический вопрос - вынести его на обсуждение и решение Верховной рады", - сказал Крючков.

"Мы исходили из того, что нейтральный внеблоковый статус, точнее, стремление Украины стать внеблоковым нейтральным государством, было провозглашено в Декларации о государственном суверенитете Украины. Акт провозглашения независимости Украины, принятый 24 августа 1991 года имеет такую формулировку: Верховная Рада осуществляет декларацию о государственном суверенитете Украины, в котором провозглашено о стремлении стать нейтральным внеблоковым государством. А вы знаете, что Акт о провозглашении независимости Украины ратифицирован преимущественным большинством народа Украины на Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года", - подчеркнул Крючков, добавив, что "Конституция Украины также основывается на Акте провозглашения независимости Украины", - напомнил народный депутат.

"То есть в правовом отношении мы можем говорить, что нейтральный статус заложен в основу Конституции и он должен быть реализован", - подытожил Крючков.