Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области предписало администрации города Донецка Ростовской области изменить принятое в начале этого года постановления о проведении закупок товаров и услуг для госнужд. В приложении к этому закону оговариваются товары, работы и услуги, которые должны закупаться у единственного источника.

Как сообщили ИА REGNUM в Ростовском УФАС, в отдельных случаях закупки по единым источникам проводились необоснованно: в случае применения других процедур закупок была возможна экономия средств муниципального бюджета. Необоснованно проведенными УФАС признало, в частности, закупку новогодней елки стоимостью 200 тысяч рублей в Метякинском лесхозе. С учетом того, что в рознице в Ростове елки стоят максимум 350 рублей за погонный метр, либо длина елки должна была достигать более 570 метров, либо иголки от елки должны быть из сусального золота.

Кроме того, изучив это же постановление, УФАС нашел нарушения при проведении закупок методической литературы на сумму 796,6 тыс. у ОАО "Ростовкнига", ДГПБ ГУК "Областная библиотека им.Величкина", ГУК "Областной дом творчества" и приобретению услуг по изготовлению технической документации, которые оказали администрации ФГУП "Ростехинвентаризация" Новочеркасский филиал Донецкое структурное подразделение и ООО "Центр формирования объектов недвижимости.

"Антимонопольщики" выдали администрации Донецка выдано предписание обеспечить конкуренции и разработать на будущий год нормативную документацию на проведение закупок, исключив хозяйствующие субъекты, не являющиеся единственными источниками.