IV специализированная выставка "Энергосбережение Ханты-Мансийского автономного округа" пройдет в окружной столице с 9 по 11 октября. Ее называют всероссийскими смотринами новых технологий. Это самый масштабный проект, проходящий в Ханты-Мансийске. В 2001 году в выставке приняло участие более 90 компаний. Ожидается, что в этом году будет установлен новый рекорд. На сегодняшний день о своем участии заявило около 80 компаний Москвы, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Челябинска, Тюмени, городов Югры.

Целью проекта является реализация целевой программы "Энергосбережение Ханты-Мансийского автономного округа до 2005 года", осуществление энергосберегающей политики, приобщение деловых кругов, общественности и населения к реализации энергосберегающей стратегии развития автономного округа, пропаганды передового опыта внедрения энергосберегающих технологий и энергоэффективного оборудования в муниципальных образованиях, а также создание условий взаимовыгодного сотрудничества в области энергосбережения.

Округ добился больших успехов в области энергосбережения - об этом свидетельствуют итоги выставки "Энергосбережение в регионах России", где предприятия Югры были признаны лучшими по нескольким номинациям. Как отмечают специалисты, разработки окружных энергетиков конкурентоспособны с западными образцами, а выставка дает возможность наглядной демонстрации оборудования и технологий, обмена опытом и внедрения перспективных разработок в других регионах.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, в рамках выставки планируется организация деловой, презентационной, конкурсной программы. В день открытия будут подведены итоги ежегодного окружного конкурса среди муниципальных образований, организаций и учреждений, осуществляющих свою деятельность в области энергосбережения. В рамках выставки пройдет семинар "Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве", участие в котором примут представители Министерства энергетики Российской Федерации. Также пройдут семинары "Энергосбережение города Ханты-Мансийска", "Современные технические решения применения систем воздушного отопления".

Организаторами проекта выступили правительство Ханты-Мансийского автономного округа, Управление электроэнергетики и энергосбережения округа, ОВЦ "Югорские контракты". Выставка проходит на основании распоряжения губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, при поддержке Министерства энергетики РФ.