20 декабря депутаты Череповецкой городской Думы под аплодисменты приняли бюджет города на 2006 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты практически единогласно проголосовали за новый бюджет, воздержался лишь депутат Юрий Бочаров. Причина в том, что в будущем году в Череповце будет сокращено финансирование сферы здравоохранения. "Только 11% будущего бюджета идет на статью "Здравоохранение"", - отметил депутат.

Мэр Череповца Михаил Ставровский заметил, что в Череповце при формировании бюджета уже давно отошли от принципа поструктурного фиксированного процента. "Для нас важнее выделить приоритеты. Думаю, что если в будущем году мы закончим строительство спортивного комплекса - Ледового дворца, то это можно с полным основанием отнести в целом к программе "Здоровый город". Что касается статьи "Здравоохранение", то она не будет финансироваться хуже по медикаментам, заработной плате работников. Возможно, в будущем году уменьшится объем капитальных ремонтов. Но это касается всех городских сфер, а не только сферы здравоохранения", - отметил мэр Череповца.