В поселке Поярково Михайловского района Амурской области для устранения перебоев в теплоснабжении микрорайона ПМК-103 отключили горячую воду. Только таким способом, сообщил 20 декабря корреспонденту ИА REGNUM первый зам.главы Михайловского района Юрий Саенко, в дома поярковцев можно вернуть тепло.

Сейчас, по его словам, в микрорайонах холодно по нескольким причинам - из-за аварии на котельной, когда внезапно из строя вышли 2 котла; аварии в электросетях, из-за которой на котельной сгорели 6 двигателей, а также из-за низкого качества поставляемого из Райчихинска угля. Сейчас оборудование на котельной восстановлено, для наращивания температуры в теплосетях к местному углю добавляют 30% топлива из Нерюнгри. Коммунальщики рассчитывают, что поддержать тепло поможет и ожидаемая партия красноярского угля.

Пока в домах жителей 12-16 градусов тепла и перепады в его подаче длятся около двух недель, отмечает Саенко. По его словам, в течение 3-4 суток им удастся выйти на нормальный режим теплообеспечения. Для этого придется "сэкономить" на подогреве горячей воды для жителей, отключив ее дня на 2-3. На совещании с жителями микрорайона ПМК-103 Саенко пояснил, что этот вариант выхода из ситуации единственный.

"Ситуация под контролем. Огоджи, думаю, недопустим", - подчеркнул Юрий Саенко.