В поселке Огоджа Селемджинского района Амурской области ликвидируются последствия ЧС, которая возникла 15 декабря из-за аварий сначала на водоводе, затем на котельной и в системах отопления объектов. В поселке начала работу оперативно-следственная группа из прокуратуры, сообщила 20 декабря корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Елена Кондратьева.

По факту срыва отопительного сезона возбуждено уголовное дело по статье "халатность". Ход расследования контролирует лично прокурор области Вячеслав Сизов.

Сейчас все 6 котлов центральной котельной поселка готовы к работе. При температуре воздуха ниже 30-и градусов, в местном детсаде - 22 градуса тепла. Автономными теплонагревателями, расположенными во всех помещениях поселка, прогревают и школу, закрытую из-за холодов с 15 декабря. Восстановлено теплоснабжение верхней части жилого сектора, температура сетевой воды на подающем трубопроводе держится на отметке 70 градусов, сообщила начальник пресс-центра ГУ МЧС в Приамурье Раиса Копырина.

Последняя партия необходимого оборудования и материалов направлены из Благовещенска в Огоджу на восьми КАМАЗах. Движение на заснеженных перевалах проходит медленно, колонну сопровождает дорожная техника и тягачи, обеспечивающие продвижение на тяжёлых участках.

В нижней части поселка идет замена радиаторов отопления и лопнувших труб водопровода. За все время ЧС ни один из 124 жителей 32 размороженных квартир этой части поселка не обращался за медицинской помощью, эвакуации не проводилось.

19 декабря заседание штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации провёл губернатор области Леонид Коротков. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM его пресс-секретарь Иван Полица, глава области был вынужден отложить поездку 20 декабря на место аварии "в связи с решением возникших оперативных вопросов". В Огодже сейчас работают его заместители. Они контролируют ход восстановительно-ремонтных работ на магистральных тепловых системах и внутридомовых системах отопления.