В пригородном лесничестве березниковского лесхоза начали выдавать разрешения на сруб новогодних елок. В 2005 году стоимость лесных красавиц увеличилась вдвое, теперь за елочку высотой до 1 метра придется отдать 10 рублей, за 2-метровую - 20 рублей, высотой 3 метра - 30 рублей, 4 - 40 рублей, от 4-х метров и выше (какой бы высоты ни была елка) - 60 рублей.

Как пояснил лесничий пригородного лесничества березниковского лесхоза Сергей Башенин, новогодние елки разрешено рубить только в нескольких местах: в районе поселков Дурино, Еремино, Беленино, еще одна зона вырубки - в районе Володина камня, а также в районе поселка Яйва: от села Кокшарово до Комиссар. Вырубка разрешена под ЛЭП и вдоль автодорог.

Сейчас в день за талончиками обращаются по пятнадцать-двадцать человек, наплыв клиентов в лесничестве ожидают ближе к Новому году. Планируется, что на этой и следующей неделе (26-31 декабря) выдавать талоны будут даже по субботам.

За незаконно срубленное дерево браконьерам грозит штраф в стократном размере стоимости ели, например, штраф за елку высотой до 3-х метров составит 3 тысячи рублей. В ближайшее время охрана лесничества совместно с ГИБДД и УВД будет патрулировать окрестные леса и отлавливать незаконных рубщиков, сообщило ИА "Верхнекамье".

Также будут проверять и тех, кто торгует елками на улицах: елочные базары будут организованы на центральных торговых площадках городах.